Форум о криптовалютах

Объявление

Наш форум платит за общение! Подробности здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о криптовалютах » Альткоины - альтернативные криптовалюты » Откуда такие конские комиссии в сети Ethereum?


Откуда такие конские комиссии в сети Ethereum?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лежит на кошельке в сети Ethereum немного USDT. Решила перекинуть на биржу. Запросило обязательное наличие криптовалюты Ethereum, ок, сделала перевод на кошелек, комиссия 12 баксов. Теперь пытаюсь отправить токен USDT, выкатило комиссию в 80 баксов.

Так и должно быть, что разная комиссия на перевод криптовалюты Ethereum и токенов внутри этой системы? Разница в комиссии в 7 раз. Почему такая разница, от чего это зависит?

Почитала, похоже все правильно. Не знаю кто с такими комиссиями делает переводы. Это просто нереально для повседневного использования.

Отредактировано Fancy (2022-02-06 19:06:24)

0

2

Комиссия (газ) в сети Ethereum всегда разная, есть сайты где её можно смотреть онлайн.

Она зависит от разных факторов, в основном от загруженности сети (кол-во транзакций) и работы майнеров онлайн, т.е. кто добывает новые блоки/токены (ETH) с помощью видеокарт или другого оборудования.

Весной 2022 должен состояться переход блокчейна Ethereum на новый алгоритм, который в итоге должен сильно снизить комиссии за газ (и в т.ч. снизится и доход майнеров) в сети.

0

3

Спасибо, очень полезная инфа!
Посмотрела график средней комиссии, за последний квартал средняя ниже 20 баксов не падала. В текущих реалиях это не сильно подходит для масштабирования. Полистала статистику переводов, многие переводят около 100 баксов отдавая 20-30 баксов комиссии, целесообразность таких переводов для меня загадка.

Я так понимаю нужно держать на кошельке Ethereum больше ETH чем нужно для фактического оплаты комиссии, так как при переводе идет резервирование большей суммы с запасом, остатки которого потом назад возвращают. У меня на кошельке сейчас 0.015 ETH, и этого не хватает на отправку перевода USDT, средняя комиссия судя по сайту сейчас 25 баксов.

0

4

Держать маленькие суммы в ETH на кошельках (программных или аппаратных) смысла нет, из-за высоких комиссий за газ в сети Ethereum при транзакциях (что-то купить или отправить на другой кошелёк).

Если только не используете эти кошельки и суммы на них (в ETH) затем для работы с другими сайтами (NFT-маркетплейсами, DeFi, GameFi и т.д.), в этом случае подключиться к этим сайтам/сервисам как раз можно только использую программные кошельки, например MetaMask или аналогичные.

А так лучше держать эфир на централизованных биржах (достаточно безопасно и всегда можно обменять на другую крипту или стейблы), также можно вывести затем в фиат (рубли, доллары, евро) по P2P или сразу на банковскую карту (менее выгодно и есть свои ньюансы у разных бирж).

Из бирж рекомендую:
FTX, KuCoin, Binance, Crypto.com, Gate, OKEX, и именно в такой последовательности (это мой личный рейтинг, если так можно сказать), но у всех есть особенности и свои фишки при работе с ними, как и недостатки соответственно.
Но если что-то простое (спотовые операции, хранить крипту, ввод-вывод фиат) и не планируете погружаться в крипту с головой то может вполне хватить и одной (любой) биржи.

0

5

Подводя итоги, комиссия очень плавает. Стоимость перевода токенов ERC20 плавала от 10 до 80 баксов. Нужно через сайт мониторить нагрузку сети, и проводить переводы в моменты минимальной нагрузки. Пару дней последил, удалось отправить переводы с комиссией 12-15 баксов.

0


Вы здесь » Форум о криптовалютах » Альткоины - альтернативные криптовалюты » Откуда такие конские комиссии в сети Ethereum?